Голубика 'Дарров'

Голубика высокорослая 'Дарров'
Vaccinium corymbosum 'Darrow'

Сорт среднепозднего срока созревания (вторая половина августа). Ягоды очень крупные, сплюснутые, покрытые слабым восковым налётом. Мякоть плотная, винно-сладкая, ароматная, вкусная только после достижения плодами полной спелости. Является самоопыляемым сортом, поэтому не нуждается в дополнительном вспомогательном перекрестном опылении. На практике же посадка дополнительных сортов-опылителей способна увеличить показатель урожайности на четверть. Эффективными сортами-донорами для голубики станут: Патриот, Блюголд и Спартан.

Куст средней, часто даже слабой силы роста в высоту 180-200 см, прямостоячий, а в более позднем возрасте – шаровидный до раскидистого. Очень урожайный сорт. Зимостойкость высокая, до -28 С.
Посадка и уход

Голубика садовая приобретает всё большую популярность среди садоводов. Урожайные кусты, за которыми легко ухаживать, покрываются в июле-августе крупными, синими, вкусными ягодами. 

 

При покупке выбирайте саженцы покрупнее, так как крупное растение быстрее пойдет в рост. Растения, выращиваемые в горшках, с закрытой корневой системой, можно высаживать в любое время в течение всего их срока вегетации. Однако куст, посаженный весной, лучше успеет приспособиться к месту посадки и лучше укоренится. Это, естественно, способствует лучшей зимовке, особенно в северном климате.

Голубика выигрывает от перекрестного опыления, поэтому посадите хотя бы два разных сорта. Перекрестное опыление положительным образом влияет на величину ягод и размер урожая.

  

ВЫБОР МЕСТА

Для посадки голубики выберите солнечное, защищенное от ветра место, где не бывает застоя воды. Почва должна быть рыхлой, хорошо дренированной песчано-земляной смесью с большим содержанием гумуса, обязательно кислой. Голубика будет хорошо себя чувствовать на низкой, слегка поднятой грядке. Позаботьтесь о том, чтобы у кустов было достаточно места, чтобы они впоследствии получали достаточно света.

 

ПОСАДКА

Перед посадкой полейте растение в контейнере и дайте ему постоять, чтобы можно было легко вынуть саженец из контейнера не повредив корневую систему.

Подготовьте посадочную яму глубиной и шириной примерно 0,5 м. Добавьте в неё кислую песчано-земляную смесь (лучше если это будет специализированный грунт с повышенной кислотностью рН) и перемешайте с почвой, вынутой из ямки. Можно улучшить структуру почвы, добавив кислого торфа.

Посадите растение так, чтобы оно оказалось на несколько сантиметров ниже, чем оно сидело в горшке. Слегка уплотните землю вокруг саженца и еще раз полейте как следует.

Для предотвращения испарения влаги покройте почву слоем мульчи (опилки, кора) толщиной 5-8 см.  Это позволит решить и ещё ряд проблем. Во-первых, слой мульчи позволит избавиться от сорняков, во-вторых, отрегулирует водно-воздушный и температурный режим верхнего слоя почвы (т.е. почва не пересыхает и не перегревается), в третьих, он улучшит освещённость куста, в четвёртых, поможет бороться с болезнями.

 

ПОЛИВ

Позаботьтесь о том, чтобы растение получало достаточный полив: поскольку у голубики неглубокие и небольшие корни, она легко может засохнуть от недостатка влаги. Важно не допустить пересыхания верхнего слоя почвы (0-20 см), и в то же время не переувлажнить его. Воды голубике нужно не больше чем основным овощным культурам (картофелю, моркови, свёкле и др.).

 

ПОДКОРМКА

Ежегодно весной (апрель-май) рекомендуем вносить специализированные минеральные удобрения для растений кислой почвы, дозы внесения - согласно инструкции. Голубика не любит органику (навоз, птичий помёт и т.п.)

Весной и осенью необходимо обрабатывать кусты фунгицидами для защиты от болезней. 

 

ОБРЕЗКА

Для получения регулярных урожаев и крупных ягод необходимо делать обрезку, которую начинают с 6-летнего возраста. Внизу куста вырезают все низкие, пустые ветви, загущающие куст. Затем удаляют ветви старше 7-8-ми лет (можно и 6-ти летние). Из крупных однолетних побегов оставляют 3-5 самых крепких и здоровых, остальные удаляют.

 

На зиму желательно предусмотреть защиту от зайцев. Они очень любят объедать однолетние побеги. Для этого достаточно обложить кусты лапником. При отсутствии снежного покрова и понижении температуры ниже -23-25оС в зимний период необходимо укрыть кусты.

 

 

Вы можете поделиться своим опытом выращивания голубики оставив отзыв.

 

Читать далее
Оставить отзыв
Нет в наличии
Условные обозначения

Все растения поставляются в контейнерах, с закрытой корневой системой.

С - объем контейнера в литрах, в котором находится растение на момент продажи. 

Чем больше объем контейнера, тем взрослее и крупнее растение.

Гарантии качества

Большинство наших растений выращено в Тюмени, в собственном питомнике.

Выберем для вас лучшие саженцы, тщательно упакуем и быстро отправим ваш заказ.

Наши растения сибирской закалки - зимостойки и устойчивы к суровым условиям, хорошо приживаются и дают стабильный урожай.

Задать вопрос
Заказ обратного звонка