
|
Тополь гибридного происхождения, вырастает у нас в дерево более 15 м высотой. Крона красивая, вертикальная, широкопирамидальная. Кора светло-серая. Ромбические листья до 7-10 см длиной. Соцветия-сережки небольшого размера и почти незаметны.
Светлолюбив, выносит небольшое притенение. Довольно ветроустойчив, но в сильные ветра не исключен ветролом. Относительно устойчив к атмосферным загрязнениям, может переносить городскую среду.
Малотребователен к почвенным условиям. Предпочитает дренированные, достаточно плодородные, гумусированные, влажные и сырые, суглинистые почвы с реакцией от кислой до нейтральной.
Зимостойкость высокая. Относительно засухоустойчив и жаростоек. Мирится с умеренным засолением и переувлажнением почвы, но не терпит длительного переувлажнения. Переносит обрезку. Устойчивость к вредителям и болезням средняя.
Это прекрасное акцентное дерево (в том числе зимой), хороший элемент рядовых посадок и аллей. Однако его немалые размеры, позволяют использовать этот вид только на участках довольно большой площади. |